Добро пожаловать на сайт Тутаевского филиала РГАТУ имени П. А. Соловьева

 

Татьянин день!

 

Татьянин день! Студент гуляет,

Друзей, прохожих веселя.

Он про учебу забывает

Поет, танцует и буянит.

Порой до самого утра.

Так было в прошлом, да и ныне

Студент веселью рад всегда.

Татьяна! Праздник наш любимый,

Бал не окончен, господа!

 

Житие сообщает, что Татьяна была единственной дочерью знатного римлянина, бывшего тайным христианином. Соответствующим образом он воспитал и дочь. Надо сказать, что официальная вера в Риме была в то время языческая, то есть поклонялись многим богам. А поклонявшиеся единому богу христиане подвергались жестоким преследованиям, как нарушители римских канонов. Достигнув совершеннолетия, Татиана отказалась от брака и решила целиком посвятить себя церкви.

Реальная власть в империи в это время оказалась в руках фанатичного гонителя христиан Ульпиана. Татиана и её отец были схвачены и после изуверских пыток зарублены мечом. Случилось это 25 января 226 года от Рождества Христова. Пытки не сломили Татиану, она не отказалась от христианства, совершив тем самым подвиг стойкости и мужества, за что заслужила венец мученицы и была позднее причислена к лику святых. С тех пор 25 января отмечается церковью как день поминовения святой мученицы Татианы. На Русь это имя пришло с именами других первохристианских святых, только стало оно звучать как Татьяна.

В середине 18 века великий русский ученый Ломоносов стал инициатором открытия в Москве университета. Свой проект ученый представил графу Шувалову, который провел его через Сенат, а 12 января (25 по новому стилю) 1755 года подал на подпись императрице. День этот выбрал не случайно: хотел сделать презент матушке своей Татьяне Петровне, которая отмечала свои именины. Этот день и стал днем студентов, в этот день отмечался и юбилей университета.

В 1837 году Николай 1 распорядился праздновать не день открытия университета, день подписания акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин день.

С 19 века Татьянин день отмечали весело, пели песни, забавлялись, играли. Это был день, когда можно было забыть о житейских невзгодах. Существовало негласное распоряжение московского градоначальника « не препятствовать господам студентам без крайней надобности». И студенты праздновали весело и интересно.

А какие они, сегодняшние студенты?

Вспомним слова знаменитой студенческой песни:

 

От Евы и Адама пошел народ упрямый,

Нигде не унывающий народ.

От сессии до сессии живут студенты весело,

А сессии всего два раза в год.

 

Действительно, Студент – это человек, два раза в год умирающий, но, как Феникс, вновь возрождающийся. Годы учебы – не праздные годы, а тернистый путь, полный трудных поединков, поисков и находок, удач и поражений, счастливых встреч и разочарований. Сейчас у студентов – горячая пора – пора экзаменов, зачетов, но найдется у них минута и на активный отдых – будь – то праздники, конкурсы, соревнования. Студенты Тутаевского филиала очень разносторонние люди. Есть среди них настоящие артисты, талантливые исследователи, спортсмены, активисты, а самое главное – хорошие люди с добрым сердцем и открытой душой.

Они хорошо учатся и принимают активное участие в культурно-массовой и спортивной работе. 6 человек являются стипендиатами главы ТМР,. Среди них есть студенты выпускных курсов. А студенческий спортивный клуб «ТЭФИ» известен далеко за пределами города и области. Ни один праздник, будь-то День первокурсника, конкурсы, День учителя, новогодние торжества не обходится без наших студентов-активистов.

Каждая группа старается внести в жизнь филиала что-то новое, своё, неповторимое. В канун праздника хочется сказать много добрых слов в адрес всех наших студентов.

Уважаемые студенты! Пусть студенческие годы станут для вас счастливыми! Принесут новые знания, надежных друзей, много радостных открытий. Мы желаем вам удачи во всех начинаниях и искренне надеемся, что из стен Тутаевского филиала выйдут не только высококлассные специалисты, но и настоящие Люди с большой буквы.

 

С праздником! С днем российского студенчества!

 

ВВЕРХ