Добро пожаловать на сайт Тутаевского филиала РГАТУ имени П. А. Соловьева

 

Патриоты нашего времени

 

С 30 ноября по 2 декабря 2018 года на базе ФГБОУ «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» прошел межобластной слет-семинар «Патриоты нашего времени». Вопросы патриотизма в нынешнее время остро ставятся как с «высоких» трибун, так и на местах. Именно поэтому 15 делегаций, неравнодушных к этой проблеме, собрались вместе на территории академии.

Первый день слёта дал возможность участникам познакомиться, рассказать о себе и своём отношении к патриотизму в целом и патриоту в частности на вечернем мероприятии «Я - патриот».

Второй день был более насыщенный как по работе, так и по эмоциям. Присутствующих разделили на три группы, которые разошлись работать по секциям.

«Патриот – воин» - самая трогательная атмосфера, встреча с ветеранами Афганской и Чеченской операций, рассказы о ужасах войны, песни под гитару… Всё это не оставило равнодушным ни ребенка, ни взрослого. Как итог фраза ветерана: «Патриот – это человек, охраняющий и защищающий свой род, семью, а не правительство…».

«Проектная деятельность». Здесь собравшихся учили правильно ставить цели, выбирать приоритеты и планировать работу при написании проектов по той или иной тематике. Наглядно продемонстрировали взаимодействие всех элементов проекта, а затем поставили задачу: в краткие временные сроки сделать набросок проекта по патриотике. Участники этой группы так заработались, что опоздали на обед, но это их ничуть не расстроило, так как работа была интересной и увлекательной. «Патриотизм – это помощь людям (волонтёрская деятельность и её роль в развитии личности, малой родины, общества)».

В этой группе тема патриотизма рассматривалась со стороны памяти. Спикеры рассказали о работе, ведущейся в рамках увековечивания имен погибших воинов, поддержки живущих. Наши ярославские общественники стали первыми в России, кто создал и выпустил Книгу памяти по Афганской войне, кто создал геолокацию захоронений и памятных мест на карте Ярославской области в режиме онлайн.

Не обошлось и без благодарных слов в адрес волонтеров, благодаря работе которых были найдены и зафиксированы пропавшие могилы.

После обеда ребят ожидала «Вертушка» - марш-бросок по 13 станциям. Испытания были приближены к боевым условиям.

Ребята проходили туристическую полосу препятствий, КСУ, сборку – разборку автоматов, кросс на 3 км по пересеченной местности, медицину и многое другое. Большая часть этапов проходила на улице, где стояла холодная погода с пронизывающим ветром. Не все команды в полном составе дошли до финала.

Наша сборная стойко выдержала все испытания. Не обошлось и без курьезной ситуации: во время прохождения очередного задания, под ребятами сломалась одна из частей «циркуля» (спец. прибор на этапе). К счастью, обошлось без жертв. По завершению «Вертушки» уставшие, но счастливые все разъехались по домам.

Третий день слёта – круглый стол по проблемам патриотического воспитания. В нём приняли участие представители структур, работающих в этом направлении. В ходе трехчасового обсуждения была выделена главная проблема: несмотря на то, что работает огромное количество интернет - порталов, клубов, организаций рассказывающих о патриотике, патриотизме и воспитывающих патриотов осведомлённость молодёжи об этом направлении работы низкая. Причин много, одна из них - возраст «отрицания», нежелание подростков понять сущность этой проблемы, её актуальность.

Слёт завершил работу, но деятельность по развитию молодого поколения не заканчивается, а наоборот, повышаются планки и расширяются цели.

 

ВВЕРХ